Speisekarte

Bitte die Bestellungen bei Beate Kurek (Maria Ward)

und Anita Iden (Raitenhaslach) abgeben.

 

Essen kann wie gewohnt täglich bis 8.45 Uhr bei uns bestellt oder abbestellt werden !

 

In den Schulferienzeiten gibt es - aufgrund der geringen Nachfrage - kein Mittagessen mehr - wir bitte um Ihr Verständnis.

Woche vom 17.12 -21.12.2108

 

Montag

 

Schinkennudeln (A,C,2a,3,9) mit buntem Salat ((M,5)

 

MUS: Käsenudeln (A,C,G)

 

Früchtejoghurt (G)

 

Dienstag

 

Grießbrei (A,C,G) mit Kirschen (9)

 

Gemüsesticks mit Dip (G)                                                                                                                                                                                                                                

Mittwoch

 

Fischstäbchen (A,C,D) mit Sc. Remoulade (M,2,3,5,9,) 

 

und Kartoffelsalat (M,5)  Schokopudding (G)                                                                                                                                                                                                                                                                                           Donnerstag

 

Geröstete Knödel mit Ei  (A,C,G) dazu Salat (M,5)

 

Vanillecreme (G,1,9)

 

Freitag

 

Gemüsepflanzerl (A,C,G) mit Kohlrabigemüse (A,G)

 

Cookies (A,C,G)

 

 

 

Bitte beachten - in den Schulferienzeiten gibt es kein Mittagessen in der KITA !!!

 

 

Woche vom 07.01-11.01.2019

 

Montag

 

Gnocchi (A,C) mit Käse-Sahnesoße (G)  dazu Salat (M,5)

 

Pfirsichquark (G,9)

 

 

 

Dienstag

 

Curry-Putengeschnetzeltes (A,G,4)  mit Reis (G) und Salat (M,5)

 

Apfel (7)

 

 

 

Mittwoch

 

Hirsepflanzerl (A,C,G,L) mit Karottengemüse (A,G)

 

Vanillepudding (G)

 

 

 

Donnerstag

 

Nürnberger Würstel (2a,4,9)  mit Nudelsalat (A,C,,M,5)

 

MUS: Putenwürstel (2a,4,9) mit Nudelsalat (A,C,,M,5)

 

Orangen- Trinkjoghurt (G)

 

 

 

Freitag

 

Gemüsesuppe (L)

 

Apfelknödel (A,C,G)  dazu Vanillesoße (G)

 

Woche vom 14.01 - 18.01.2019

 

Montag

 

Spirelli (A,C) mit Spinat-Frischkäsesoße (G) dazu Salat (M,5)

 

Früchtequark (G)

 

 

 

Dienstag

 

Chicken-Nuggets (A,C,8,9))  mit Kartoffel-Gurkensalat (L,M,5)

 

Vanillepudding (G)

 

 

 

Mittwoch

 

Polentabrei (G) mit Birnenkompott (9)

 

Gemüsesticks mit Dip (G)

 

 

 

Donnerstag

 

Gemüsereis mit Ei (C) dazu bunter Salat (M,5)

 

Schokoladencreme

 

 

 

Freitag

 

Lachsgratin  (C,G,D) mit buntem Salat (M,5)

 

Cookie/Gebäck (A,C)

 

Woche vom 21.01 - 25.01.2019

 

Montag

 

Spinatknödel  (A,C,G) mit Käsesoße (G) dazu bunter Salat (M)

 

Schokopudding(A,G,9)

 

 

 

Dienstag

 

Wurstnudeln (A,C2a,3,4,9) mit buntem Salat (M,5)

 

MUS: Käsenudeln (A,C,G) mit Salat (M,5)

 

Stracciatellajoghurt (G)

 

 

 

Mittwoch

 

Schweizer Laiberl  (A,C,G,M) mit Kartoffelbrei (G) und Salat (M,5)

 

Mandarinen

 

 

 

Donnerstag

 

Gemüselasagne (A,C,G,L) mit buntem Salat(M5)

 

Erdbeer-Trinkjoghurt (G)

 

 

 

Freitag

 

Pfannkuchen (A,C,G) mit Marmelade (9)

 

Gemüsesticks mit Dip (G)

 

Woche vom 28.01 - 01.02.2019

 

Montag

 

Nudeln (A,C) mit Wildlachs-Sahnesoße (D,G) und buntem Salat (M,5)

 

Vanillepudding

 

 

 

Dienstag

 

Schnitzelsticks Wiener Art ((A,C,G) mit Kartoffel-Gurkensalat (M,L,5)

 

MUS: Putenschnitzelsticks  ((A,C,G) mit Kartoffel-Gurkensalat (M,L,5)

 

Früchtequark (G)

 

 

 

Mittwoch

 

Tomatensuppe (L), Milchreis (G) mit Pfirsichkompott (9)

 

 

 

Donnerstag

 

Quinoa-Bratlinge (A,C,L) mit Ratatouille

 

Schokocreme (A,G,9)

 

 

 

Freitag

 

Pizza (A,2a,3,9)) ‘Margarita’ dazu bunter Salat (M,5), Beerengrütze (A)